Auction 729, Lot # 196
ESPADÍN PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Hoja elaborada en acero, decorada con arabescos, banderas y águila mexicana. Empuñadura de bronce dorado, pasta y alambrón, pomo a manera de cabeza de águila, medallón con la leyenda "REPUBLICA - MEXICANA COLEGIO - MILITAR". Cuenta con funda de cuero negro. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 46.5 cm de longitud. Estimado $5,000-8,000